Terça-feira, 23 de Julho de 2024
facebook instagram youtube twitter whatsapp
Chapada dos Guimarães
icon-weather
Terça-feira, 23 de Julho de 2024
facebook instagram youtube twitter whatsapp
Chapada dos Guimarães
icon-weather

Chapada Terça-feira, 18 de Junho de 2024, 10:29 - A | A

Terça-feira, 18 de Junho de 2024, 10h:29 - A | A

FINALISTAS DO CHAMAMENTO

Veja a lista dos Artistas Culturais selecionados para compor grade do 37° Festival de Inverno

De acordo com a secretaria, o chamamento 001/2024 selecionou 18 propostas de artistas chapadenses, que estarão na grade da programação do 37° Festival de Inverno “No Ritmo das águas”, e em breve serão divulgados

Da Redação

A Prefeitura de Chapada dos Guimarães, por meio da Secretaria Municipal de Turismo, Cultura e Meio Ambiente divulgou a lista dos finalistas do chamamento 001/2024, no Diario Oficial, nesta segunda-feira (17), para compor a programação do 37º Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães, que irá acontecer entre os dias 19 de Julho de 2024 à 04 de Agosto, com uma vasta programação para todos os gostos.

De acordo com a secretaria, o chamamento 001/2024 selecionou 18 propostas de artistas chapadenses, que estarão na grade da programação do 37° Festival de Inverno “No Ritmo das águas”, e em breve serão divulgados.

Confira as listas dos selecionadas do chamamento público:

1. Andreia dos Santos Penha - Expressão Cultural - Samba de Roda do Recôncavo Baiano - SambaAngola

2. Anna Carolina Simões Leão - Oficina de experimentação e criação com elementos naturais

3. Antonio Roque Santos Rodrigues - Roda capoeira Angola

4. Bruna Lígia Araujo Moreira - Balainho de flor - Raizes do Mato Grosso Grupo de Siriri Flor do Cambambi

5. Cassia Paula- Exposição de arte em pontilhismo sustentável.

6. Grupo de Siriri Patucha

7. Daniel Silva Amorim - Grupo Mabaristas de Luz - o Vôo

8. Jorge de Figueiredo Filho - Capim Santo

9. Kamilla Braz de Campo Vivência Morada - Yoga na Mata

10. Leonardo Yule - Chapada em Concerto

11. Louriza Yule Oficina: A Beleza cênica de Chapada dos Guimarães em bordados

12. Lucas Valentt - Yoga na Chapada - Vivência introspectiva: mente, corpo e alma

13. Luiz Carlos de Oliveira Borges - Mostra de filmes reconstruindo a vida

14. Marcio Ney Costa de Castro - Oficina de Pintura em Madeira Reaproveitada

15. Quemuel Assunção - Expressão Artístico musical dos ritmos afro-brasileiros da nação angola

16. Ronaldo Montezuma Roda de capoeira - Arte e luta brasileira com mestre forró nagô

17. Raissa Mayara da Silva Dallóglio - Mostra de Dança de Chapada dos Guimarães

18. Solange Mara Moreschi Silva - Vivência em dança circular

* Com assessoria

 

Entre no grupo do Alô Chapada no WhatsApp e receba notícias em tempo real 

Volte para capa do Alô Chapada

Comente esta notícia