Sexta-feira, 21 de Junho de 2024
facebook instagram youtube twitter whatsapp
Chapada dos Guimarães
icon-weather
Sexta-feira, 21 de Junho de 2024
facebook instagram youtube twitter whatsapp
Chapada dos Guimarães
icon-weather

Chapada Domingo, 23 de Julho de 2023, 12:26 - A | A

Domingo, 23 de Julho de 2023, 12h:26 - A | A

CHAPADA DOS GUIMARÃES

Festival de Inverno atrai cerca de 20 mil pessoas no primeiro fim de semana

O evento segue até o dia 6 de agosto deste ano, na tradicional Praça do Festival

KATIANA PEREIRA
Da Redação

Chapada dos Guimarães recebeu cerca de 20 mil pessoas somente neste primeiro fim de semana do 36º Festival de Inverno, que subiram a serra para prestigiar grandes nomes da música gospel. A estimativa é da Polícia Militar, que garantiu a segurança do evento.

Na sexta-feira (21), o show de abertura foi com a cantora Angielly. Em seguida, foi a vez do Ministério Louvor Aliança. Por volta das 22, subiu ao palco principal do evento o cantor Fernandinho.

Já no sábado (22), foi dia do Padre Fábio de Melo levar milhares de pessoas para prestigiar o seu show na Praça do Festival. Essa foi a primeira apresentação do padre, que é um dos maiores nomes da música gospel brasileira.

O evento segue até o dia 6 de agosto deste ano, na tradicional Praça do Festival, em Chapada dos Guimarães.

VEJA A PROGRAMAÇÃO:

QUINTA 27/07
13H AS 17:50H PASSAGEM DE SOM - PALCO 2
19H AS 20H CERIMONIA DE ABERTURA COM AUTORIDADES - PALCO 2
20H AS 20:30H ANDRÉ HIROOKA (VIOLÃO CLÁSSICO SOLO) - PALCO 2
20:30H AS 21:30H ORQUESTRA + PESCUMA, HENRIQUE E CLAUDINHO - PALCO 2
21:30H AS 22:30H IMITAVEIS - PALCO PRINCIPAL
22:30H AS 00H JOTA QUEST - PALCO PRINCIPAL
00H AS 01H CAPIM SANTO - PALCO 2

SEXTA 28/07
12H A 17:50H PASSAGEM DE SOM - PALCO PRINCIPAL
19H AS 19:30H FLOR RIBEIRINHA - PALCO 2
19:40H AS 20:10H LETÍCIA AMBRÓSIO - PALCO 2
20:20H AS 20:30H NICO E LAU (INTERVALOS) - PALCO PRINCIPAL
20:30H AS 21H MP ROCK - PALCO PRINCIPAL
21:10H AS 21:40H BANDA STRAUSS - PALCO PRINCIPAL
22:30H AS 00H PARALAMAS DO SUCESSO - PALCO PRINCIPAL
00:10H AS 00:30H HEROIS DE BRINQUEDO - PALCOPRINCIPAL
00:40H AS 02:10H - PALCO IRA PRINCIPAL
02:10H AS 03H DJ CLAYTON 7 PALCO 2

SABADO - 29/07
12H A 17:50H PASSAGEM DE SOM - PALCO PRINCIPAL
19H AS 19:30H MASCARADOS DE POCONÉ - PALCO 2
19:40H AS 20:10H THAINA MARINHO - PALCO 2
20:20H AS 20:30H NICO E LAU (INTERVALOS) - PALCO PRINCIPAL
20:30H AS 21H RAUL FORTES - PALCO PRINCIPAL
21:10H AS 22H ANA RAFAELA E JOAO ORMOND - PALCO PRINCIPAL
22:10H AS 23:40H ROUPA NOVA - PALCO PRINCIPAL
23:50H AS 00:20H SARAH E LIVIA - PALCO PRINCIPAL
00:30H AS 02H HENRIQUE E DIEGO - PALCO PRINCIPAL
02:10H AS 03:10H FERNANDA LEITE - PALCO PRINCIPAL
03:10H AS 04H AUGUSTO VERNER - PALCO PALCO 2

DOMINGO - 30/07
12H A 17:50H PASSAGEM DE SOM - PALCO PRINCIPAL
18H AS 18:30H FLOR DE CAMBAMBE - PALCO 2
18:40H AS 19:20H ANDRE PIOVEZAN - PALCO 2
19:50H AS 20:30H YURI E GUSTAVO - PALCO 2
20:30H AS 20:40H NICO E LAU (INTERVALOS) - PALCO PRINCIPAL
20:40H AS 21:30H JONATHAM E ADAM - PALCO PRINCIPAL
21:40H AS 22:40H BRITO E GABRIEL - PALCO PRINCIPAL
23H AS 00:30H BRUNO E MARRONE - PALCO PRINCIPAL
01H AS 02H NOVO SOM - PALCO PRINCIPAL
02:20H AS 03:20H KIU DO PISEIRO - PALCO PRINCIPAL

SEGUNDA - 31/07
18:30H AS 19H NADJA - PALCO 2
19H AS 19:30H GRUPO DE SIRIRI PATUCHA - PALCO 2
19:30H AS 19:50H EDUARDO BUTAKA - PALCO 2
19:50H AS 20:30H LEU E ADRIAN - PALCO 2
20:30H AS 21H MC PREDILETO - PALCO 2
21H AS 22H BANDA ELLUS - PALCO 2

TERÇA 01/08
19H AS 19:30H ESPETÁCULO MALABARISTA DE LUZ - PALCO 2
19:30H AS 20H CARA NOVA - PALCO 2
20:10H AS 20:40H CAJU CANTANTE - PALCO 2
20:50H AS 21:20H HEITOR MATTOS - PALCO 2
21:30H AS 22H DESHEROIS - PALCO 2

QUARTA - 02/08
19H AS 19:30H MACACO MALANDRO - GRUPO ANONINUS - PALCO 2
19:40H AS 20:10H NICO E LAU (APRESENTAÇÃO) - PALCO 2
20:20H AS 20:50H THIAGO MAIA - PALCO 2
21H AS 22H AMIGOS DA VIOLA (HENRIQUE E CLAUDINHO) - PALCO 2

QUINTA - 03/08
19H AS 19:30H THIAGO MOURAO (APRESENTAÇÃO) - PALCO 2
19:30H AS 20H PAULO MONARCO - PALCO 2
20:10H AS 21:10H PESCUMA HENRIQUE E CLAUDINHO - PALCO 2
21:20H AS 22:20H KINYOU MEGA SHOW - PALCO 2

SEXTA 04/08
12H A 17:50H PASSAGEM DE SOM - PALCO PRINCIPAL
18H AS 18:30H GRUPO DE SIRIRI ÁGUAS DO CACHUÁ - PALCO 2
18:40H AS 19:10H AS EMBAIXADORAS - PALCO 2
19:20H AS 20H BELINE BRAGA - PALCO 2
20:10H AS 20:50H RUAN E LEANDRO - PALCO 2
20:50H AS 21H THIAGO MOURAO (INTERVALOS) - PALCO PRINCIPAL
21H AS 21:50H STANYA - PALCO PRINCIPAL
22H AS 23:30H ANA CAROLINA - PALCO PRINCIPAL
23:40H AS 00:20H ZE E LEANDRO - PALCO PRINCIPAL
00:30H AS 02H MURILO HUFF - PALCO PRINCIPAL
02H AS 03H DJ TECO - PALCO 2

SÁBADO - 05/08
12H AS 17:50H PASSAGEM DE SOM - PALCO PRINCIPAL
18H AS 18:30H OS INOCENTES - PALCO 2
18:40H AS 19:10H GILMAR FONSECA - PALCO 2
19:20H AS 19:50H JOAO ELOY - PALCO 2
20H AS 20:30H ROBERTO LUCIALDO - PALCO 2
20:40H AS 20:50H THIAGO MOURAO (INTERVALOS) - PALCO PRINCIPAL
20:50H AS 21:20H PESCUMA HENRIQUE E CLAUDINHO - PALCO PRINCIPAL
21:30H AS 22:30H VALERIA BARROS - PALCO PRINCIPAL
22:30H AS 23H PAMELA VIOLA E KAROLINE - PALCO PRINCIPAL
23H AS 00:30H GUILHERME E SANTIAGO - PALCO PRINCIPAL
00:40H AS 01:10H VITOR E RENAN - PALCO PRINCIPAL
01:10H AS 02:40H BARÕES DA PISADINHA - PALCO PRINCIPAL
02:40H AS 03:40H DJ - PALCO 2

DOMINGO - 06/08
12H A 17H PASSAGEM DE SOM - PALCO PRINCIPAL
18H AS 18:40H RAUL RICCI - PALCO 2
18:50H AS 19:30H TRIO MARAVILHA - PALCO 2
19:40H AS 20:20H SAMBAXE - PALCO 2
20:20H AS 20:50H DI GRECCO - PALCO PRINCIPAL
21H AS 22H BARBARA LABRES - PALCO PRINCIPAL
22:20H AS 23:50H PERICLES - PALCO PRINCIPAL

 Leia mais: Com roda gigante, balonismo, salto de paraquedas, Festival de Inverno segue modelo mundial

 

Entre no grupo do Alô Chapada no WhatsApp e receba notícias em tempo real 

Volte para capa do Alô Chapada

Comente esta notícia